Lot n°891

Joseph Kutter - Ruelle à Cassis - Gouache originale - 49 x 62 cm

Estimation basse
7000 €
Estimation haute
9000 €
Adjugé
11000 €

Joseph KUTTER (1894-1941) [Prix Grand-Duc Adolphe 1924], Ruelle à Cassis (Côte d'Azur), Gouache signée en bas à droite, 49 x 62 cm (à vue)
Oeuvre comparable dans l'ouvrage de Jean Luc KOLTZ & Edmond THILL : Joseph KUTTER, Catalogue raisonné de l'oeuvre, éditions St-Paul, #313 page 399
Provenance : Collection particulière Luxembourg