Lot n°39

Anecdotes venitiennes ou turques du Comte de Bonneval en deux tomes

Estimation basse
70 €
Estimation haute

Pierre LAMBERT DE SAUMERY : Anecdotes venitiennes ou turques ou nouveaux mémoires du comte de Bonneval, depuis son arrivée à Venise jusqu'à son exil dans l'isle de Chio, au mois de mars 1739. Par Mr. De Mirone, Tome I & II relié en un seul volume, Aux dépens de la Compagnie, à Londres 1740, Petit In-8 relié demi-basane à coins, dos à 4 nerfs et caissons dorés. Le Comte de Bonneval est un officier militaire français qui se mis au service de l'Empire Oottoman, se convertissant à l'Islam et devenant connu sous le nom de Humbaraci Ahmed Pasha, il fit la guerre aux autrichiens qu'il avait auparavant servis. Edition imprimé à Londres sans le frontispice