Manuscrit du XVIIIème siècle sur l'uniforme des régiments du Roi de Sardaigne
[MANUSCRIT] Livre de l'uniforme des régiments de Cavallerie & Dragons au service de S. M. Charle Emanuel, Roi de Sardaigne. sans lieu, sans date [1745], Volume In-folio, basane fauve, double filet, encadrement central de double filet et losange intérieur, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Entièrement coloriés à la main à l’aquarelle rehaussés de gouache. Suite de 10 planches. Titre entièrement manuscrit, joliment calligraphié en or, rose et noir, dans un médaillon de laurier doré, surmonté des armoiries de Savoie et encadré d’un double filet rose et or. EXEMPLAIRES AUX ARMES DE CHARLES-EMMANUEL III DE SAVOIE (1701-1773), roi de Sardaigne, de Chypre et de Jérusalem de 1730 à 1773. De la bibliothèque de la famille Pourtalès, avec ex-libris moderne au chiffre C.M.P.