Montre Gousset
Estimation basse
Adjugé
Exceptionnelle montre gousset en acier, 4 sous cadrans jours/moois/secondes et phases lunaires, cadran émaillé entièrement peint à la main avec mention Michel. TOHR. Avocat. Luxembourg et drapeau luxembourgeois, mécanisme fonctionnel vers 1860/1870, écrin dépoque capitoné de velours violet et couvercle ajouré en argent sterling ciselé, fond avec pied retractable, diamètre 67 mm, épaisseur 21 mm, poids 210g